Президент признал, что оказание помощи Греции может выглядеть несправедливым, поскольку Эстония все делала по-другому - сообща прилагала усилия, реалистично оценивала свои силы, а не старалась улучшить свое благосостояние за счет завтрашних возможностей, сообщает BNS.

"Подобное отношение к Греции логично. Но мы обязаны быть выше эмоций, взвесить последствия всех возможных вариантов и принять рациональное решение. Вспомним крах Lehman Brothers в США три осени назад, еще более далекий, заокеанский случай. Возмущенные американцы видели поступавший безответственно инвестиционный банк и считали, что пусть прогорает, поскольку было бы абсурдным спасать поступающий таким образом банк. Однако на самом деле речь шла о значительно более важном событии, чем судьба одного банка", - отметил Ильвес.

По словам президента, Эстония ничего не выиграет в случае экономического краха Греции или даже значительной части Европы, но потеряет очень и очень много.

Ильвес пояснил, что разумно и ответственно - помогая другим, помогать самим себе, и это поняли все, даже не входящие в еврозону страны, имеющие во много раз более мощные экономики, чем Эстония.

"Президент не настолько безумен, чтобы полагать, что в спасании более бедной страной более богатых и транжирящих стран есть что-то приятное. Но, взвесив все возможные потери и цену хаоса, угрожающего здоровью восстановившейся экономики Эстонии, я готов на это пойти", - подчеркнул Тоомас Хендрик Ильвес.

Поделиться
Комментарии