По сравнению с концом 90-х годов за последние пять лет на полях Эстонии было распылено в 4 раза больше ядов. Наша еда содержит все больше токсинов, так как чем дороже становится дизельное топливо, тем больше крестьяне предпочитают уничтожать сорняки не осенней вспашкой, а весенним распылением химикатов, пишет Eesti Päevaleht.

"Использование средств защиты растений на одном гектаре обходится в 10 евро, а при вспашке уходит 20 литров дизеля", — говорит директор по продажам крупнейшей в Эстонии фирмы по продаже средств защиты растений Baltic Agro Маргус Амеэрикас. По его словам, продажи у них растут на 5 процентов в год.

"Наши фермеры из-за своей бедности используют средства защиты растений пока слишком мало, вследствие чего Эстония занимает предпоследнее место в Евросоюзе по урожайности", — добавил он.

Детские врачи, обеспокоенные аллергиями и трудновыявляемыми расстройствами здоровья, относятся к предлагаемым магазинами овощам с недоверием, хотя до сих пор исследования не доказали, что сельскохозяйственные яды наносят прямой вред здоровью человека.

"Полностью можете доверять только яблокам, собранным в бабушкином саду. Все остальное перед едой следует чистить, поскольку токсины собираются именно в кожуре", — говорит член правления Эстонского общества педиатров Кайре Хейльман.

Поделиться
Комментарии