"Все прошло спокойно, мы просто передали свои требования сотрудникам посольств, и они обещали ответить нам в течение месяца", — сказал участник пикета.

"Многие не смогли принять участие в пикетах, так как были заняты на работе, многие занимаются поиском работы", — сказал другой пикетчик.

Неэстонцы требуют прекратить дискриминацию и увольнения по причине языковой принадлежности, отменить регулярные проверки предприятий, фирм и организаций инспекторами языковой инспекции, сохранить образование на русском и других языках и признать официальный статус русского языка в местах компактного проживания русскоязычного населения.

Пикетчики также требуют бесплатного обучения эстонскому языку всех, кто этого желает, восстановления дружественных отношений и безвизового режима с Россией, ликвидации раскола между богатыми и бедными, гражданами и негражданами, русскими и эстонцами и многое другое.

В пикетах приняли участие проживающие в Таллине, Маарду, Клоога, Палдиски, Эмари и Румму русские. К ним присоединились сокращенные в конце прошлого года из-за незнания эстонского языка сотрудники тюрем.

Поделиться
Комментарии