Вживление чипа стоит 250 крон для собак и 450 крон для кошек, за внесение в регистр берется дополнительная плата. Принимается только оплата наличными.

Также будет проводиться вакцинация от бешенства, гепатита, парвовируса, лептоспироза и трахеобронхита. Для внесения животного в регистр необходимо иметь при себе удостоверение личности и паспорт вакцинации. На месте можно будет приобрести паспорт вакцинации ЕС и узнать о страховании домашних животных.

Чип вживляется под кожу на шее с помощью специального инструмента, напоминающего шприц. Процедура не более болезненна, чем обычная вакцинация. Вакцинация домашних животных, вживление чипов, регистрация, избежание нежелательного потомства и лечение являются обязанностью владельца. Чип необходим для того, чтобы потерявшееся и найденное животное можно было как можно скорее вернуть домой, идентификация животного также необходима при пересечении государственной границы, на выставках и в других случаях.

Согласно таллиннским правилам содержания собак и кошек, с 1 августа 2006 года всем собакам должен быть вживлен чип, и они должны быть внесены в центральный регистр таллиннских собак. Департамент окружающей среды также советует вживлять чип кошкам. Чип найденного животного проверяют в ветеринарных клиниках и в Приюте животных (в ближайшее время этим также начнет заниматься полиция).

Прививать вакцину и вживлять чипы будет ветеринар Яак Йыкс.

Поделиться
Комментарии