"Может быть, спустя 66 лет родственникам всё же удастся установить плиту, и её, может быть, потом не перенесут в музей волости Вайвара", — выразил несмелую надежду председатель НКО "Эстонский военный мемориал" Андрес Вальме.

Брат Льва Белова, известный российский художник, переживший тяжёлые блокадные годы Юрий Белов, в прошлом году отметивший свое 80-летие, летом 2009 года изъявил желание установить надгробную плиту на братском захоронении в Эстонии. С соответствующей просьбой он обратился в волость Вайвара и в Посольство Российской Федерации в Эстонии, сообщила пресс-служба НКО "Эстонский военный мемориал".

Вайвараская волость на запрос Юрия Белова отослала его в Министерство Обороны Эстонии и потребовала подтверждения факта захоронения и оформления проектной документации на установку плиты согласно ГОСТ-ам 2002 года. Кроме того, чиновники волости Вайвара, на территории которой находится мемориал, потребовали согласования установки плиты с Генеральным консульством России в Нарве, так как, по их мнению, установленный в 2000-х годах постамент, находящийся в ограде братского захоронения, является собственностью Российской Федерации.

Проект установки плиты, подготовленный в июле 2009 года некоммерческим объединением "Эстонский военный мемориал", к которому за помощью в решении этого вопроса обратился Юрий Белов, Вайвараскую волость не удовлетворил, так как не соответствовал ГОСТ-ам.

"Эстонский военный мемориал" обратился в Посольство Российской Федерации и Министерство Обороны Эстонии с просьбой привести воинское захоронение в соответствие с ГОСТ-ом 2002 года и Законом о воинских захоронениях 2007 года, но и от эстонских, и от российских чиновников организация получила отрицательный ответ.

В среду, 27 января, по просьбе "Эстонского военного мемориала" фирма "Gradiens OÜ" в качестве подарка блокаднику Юрию Белову завершила новый проект, который, надеются инициаторы, удовлетворит чиновников.

Поделиться
Комментарии