”Мы сейчас во мраке, потому что не понимаем, как волости начислили суммы, выделяемые государством на образование, и что мы должны делать дальше, чтобы лучше содержать школы”, — сказал старейшина волости Йыэляхтме Андрус Умбоя Maaleht.

Речь идет о законопроекте о распределении средств фонда равновесия и поддержки, который составило Министерство финансов и отправило его на круг согласования. Через этот фонд государство выделяет самоуправлениям средства на выплату зарплат учителям.

Согласно законопроекту, волость Йыэляхтме на образование получит в этом году на 60 000 евро (8,6%) больше, чем годом ранее.

Недовольство же вызвано тем, что сумма на зарплаты учителям гимназии сократилась на 20%. Если в прошлом году волость получила для этого 53 904 евро, то в этом году насчитали только 43 174. Число учителей в гимназии не сократилось, зато число учеников снизилось на 10%. Старейшина волости называет такое сокращения непропорциональным. По мнению Умбоя, за такими изменениями стоит настойчивое желание министра Яака Аавиксоо заставить самоуправление реорганизовать гимназическую сеть: часть гимназий закрыть, часть объединить.

В волости Алатскиви сумма, выделяемая на зарплаты учителям гимназии, сократилась до 41 022 евро, в прошлом году она составила 56 299.

”Так как государство с января подняло уровень минимальной зарплаты учителей до 800 евро, нам для оплаты труда педагогов средней школы нужна 81 000 евро, а государство дает нам только 41 000, не хватает 40 000. Видимо, всей волости придется идти в неоплачиваемый отпуск, чтобы найти эти деньги. Что будет дальше, я не знаю”, — сказал старейшина волости Алатскиви Анду Тырва. Речь о неоплачиваемом отпуске не шутка, а серьезный план: всем служащим волости и ее старейшине нужно месяц просидеть дома без зарплаты, чтобы найти недостающую сумму.

Тырва подтвердил, что у них число учеников действительно сократилось, но не так значительно, как финансирование. ”Государство должно покрывать повышение зарплат учителей, иначе это несправедливо”, — добавил старейшина.

Недовольство выразил и город Тарту, где средства на зарплаты учителей гимназии сократились почти на 6%.

Советник Министерства образования Пирет Сапп ответила на это, что мы имеем дело с изменением, о котором было известно еще в начале 2013 года, а многие самоуправления просто его не заметили или не поняли.

Автор статьи в Maaleht справедливо признает, что просто объяснить систему начисления зарплат в Эстонии невозможно, потому что она одна из самых сложных в мире.

Школы получают от государства деньги на зарплаты учителей на основе числа расчетных комплектов классов (в гимназии — на основе курсов). В 2012 году основанием было то, что в классе 24 ученика.

В первые восемь месяцев 2013 года расчеты велись из учета того, что в классе должно быть 24 ученика, в последние четыре месяца года этот показатель поднялся до 28 учеников. ”Это сделали, чтобы продолжить движение в сторону меньшего числа гимназий, где училось бы больше детей, которым можно было бы предложить большее число курсов”, — объяснила Сапп.

Получается, что цель изменения — заставить самоуправления реорганизовать гимназическую сеть, и, значит, закрыть часть гимназий.

В этом году для большинства школ будет действовать модель расчета зарплат на основании комплекта 28 человек в классе. В четыре последние месяца 2014 года это число достигнет 32 для гимназий Таллинна, Тарту, Нарвы, Пярну; с сентября по декабрь этого года в гимназиях Кохтла-Ярве, Раквере и Курессааре это число должно достигнуть 30 учеников на класс. В меньших самоуправлениях это число останется на уровне 28.

Министерство образования подчеркивает, что государство поддержит самоуправления, которые реорганизовали свою сеть гимназий, и выделит им для зарплатного фонда учителей дополнительные 5,1%.

”У нас есть надежда. В субботу на съезде партии IRL министра Аавиксоо не выбрали ни в один представительный орган. Потому есть надежда на его отставку. Никакой другой надежды у нас нет”, — сказал Антс Ребане, директор Средней школы Лоо, что в волости Йыэляхтме.

Поделиться
Комментарии