Саар премировал своих подчиненных с 22 ноября по 20 декабря прошлого года, подписав 16 распоряжений. На их основании было выплачено 970 000 крон премий, к которым добавляется 320 000 социального налога — в общей сложности 1,29 млн. крон, — пишет Postimees.

Несмотря на разосланное 23 ноября письмо финансовых властей города с рекомендацией не тратить все предусмотренные бюджетом деньги, многие подчиненные Саара получили по три-четыре месячных зарплаты.

Больше всего было начислено главному бухгалтеру Эне Хаммер, которая к зарплате в 13 800 крон получила премию в 64 000. Руководитель отдела пассажироперевозок Удо Отс получил к 15 200 зарплаты 60 000 крон. Заместитель Саара Тийт Сиймон увеличил зарплату в 17 900 крон на 54 200 крон.

Многие работники получили и доплаты, которые были обоснованы довольно странно. Например, руководитель отдела кадров Яанне Раудсепп получила 5000 крон прибавки за исполнение дополнительных поручений, к которым были причислены обслуживание граждан, обмен служебной информацией и налаживание телефонной связи.

Немалую премию получила и главный специалист отдела пассажироперевозок Ану Калда, главный экономист департамента Март Моозус и руководитель отдела городского транспорта Ээро Арнисте: им доплатили соответственно 49, 54 и 42 тысячи крон.

Всего премии достались 47 штатным и 3 внештатным работникам. Тот же круг чиновников в прошлом году на Иванов день получил в общей сложности 357 800 крон. Без премий остался десяток человек.

Саар объяснил Postimees такой размер премий тем, что задачей транспортного департамента является платить своим работником по труду, что являлось бы мотиватором и позволило бы конкурировать на рынке труда.

Вице-мэр Таллинна Яанус Мути сказал, что премирование работников транспортного департамента явилось неприятным сюрпризом. "Это оставляет весьма нехорошее впечатление, я считаю, что это, пожалуй, следует осудить. Иной чиновник получил к своей заплате еще полугодовую". Мути пообещал дать оценку деятельности Саара после того, как будут выслушаны резоны чиновника. "Горуправа вынесет свое решение в понедельник".

Поделиться
Комментарии