По словам руководителя отделения гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Мерике Юрило, нелегально пребывающие в Эстонии иностранцы ожидают, что в Харкуском центре депортации должны быть устроены условия, как в отеле.

”Речь идет все-таки об учреждении с установленным режимом, в котором обеспечено все необходимое для жизни: питание, врачебная помощь, но никаких особых удобств нет”, — говорит Юрило. 

Юрило добавила, что в центрах депортации приходится уживаться людям из очень разных культур, но держать их изолировано друг от друга нет возможности.

Деятельность центра депортации полностью основана на законе: и питание, и медицинская помощь, и размер помещений отвечают нормам. Условия жизни людей проверяются регулярно.

По словам Юрило, с контрольным обходом центр депортации недавно посетил Красный Крест, по предложению которого в меню были внесены изменения.

Руководитель расположенного в Харку центра депортации Пяртель Прейнвальтс подтвердила газете Eesti Päevaleht, что с сегодняшнего дня введено новое меню, в котором для исповедующих ислам свинина заменена на курицу.

Поделиться
Комментарии