Как пишет газета Eesti Ekspress, согласно обвинению прокуратуры, Парбус получил от фармацевтического завода в качестве взятки подарочные карты туристической фирмы Horizon Travel на сумму 25 000 крон, за которые он с семьей в 2008 году отдохнул на Тенерифе. За это чиновник должен был способствовать разработке необходимой для завода детальной планировки.

В суде были заслушаны показания руководителя фармацевтического завода Райво Унта. Отвечая на вопросы адвоката, Унт сказал, что эти подарочные карты нужны были для его делового партнера, которым являлся ныне покойный профессор Тартуского университета Март Кулль. При этом никаких подтверждений того, что профессор был бизнес-партнером, суду представлено не было. По утверждению Унта, Кулль был его старым знакомым, и завод обратился к нему за помощью в разработке мази для лечения глазных воспалений. Кулль, как харизматичная личность, должен был завязать отношения с иностранными учеными. Для этого и нужны были подарочные карточки. По показаниям Унта, из сотрудничества с профессором, однако, ничего не вышло — он нашел лишь один контакт в Англии, а Унт счел, что это слишком далеко, и поэтому не подходит.

Судья Мерле Партс поинтересовалась, почему Унт говорит об этом лишь сейчас. Унт сказал, что, когда он упомянул об этом в полиции безопасности, над ним только посмеялись — "вы клевещете на уважаемого человека". Правда, у Унта была возможность вписать в протокол свою версию, но он этого не сделал.

Если Унт сказал в суде правду, то нестыковки только начинаются — если карточки предназначались для профессора, то как они попали к Парбусу? Унт утверждает, что не знает Парбуса и для него то, что карточки попали к нему — шок. Нестыковки с карточками не ограничиваются только лишь Парбусом. В 2007 году фармацевтический завод приобрел карточки на 15 000 крон — на них на Тенерифе отдыхал бывший вице-мэр Яанус Мутли со своей тещей.

Eesti Ekspress связался со вдовой профессора Кулля Ингрид Кулль. Женщина была очень удивлена показаниями в суде. "Март Кулль никогда не говорил ничего ни о каких путешествиях. И это знали все".

Поделиться
Комментарии