Какого-то особого скандала на конференции Координационного совета российских соотечественников (КСРСЭ) Александр Чепурин не заметил. "Я так понял, что некоторые участники были раздражены квотой представленности на этой конференции. Каких-то вопросов по существу при этом не поднималось. Поэтому, на мой взгляд, важно, что конференция поручила новому составу КСРСЭ выработать ясную, четкую, предельно понятную систему выбора делегатов от организаций соотечественников на страновые и региональные конференции", — прокомментировал Чепурин.

Он также сказал, что всех, кто хотел бы поучаствовать, но не был избран по той системе, которая применялась, по просьбе возглавляемого им департамента пригласили в качестве гостей. По словам Чепурина, было важно, чтобы они пришли и сказали что-то по существу. "Я такого не услышал. Если это не межличностные конфликты, у них была возможность сказать об этом. Я сюда особо не вмешиваюсь и выступаю за то, чтобы это было преодолено и чтобы был найден modus vivendi, который позволяет совместно работать", — сказал Чепурин.

По его словам, подобный этап прошли почти все страны. "Мы бы рекомендовали ознакомиться с опытом тех стран, в которых уже четко урегулирован этот вопрос, и в течение одного-двух месяцев выработать порядок, который бы действовал независимо от тех или иных обстоятельств, людей и так далее. Это должен быть объективный, нормальный подход", — сказал чиновник МИД РФ.

Чепурин также отметил, что, если это борьба за власть, то делать это нужно цивилизованно. "Во-первых, нужно устанавливать достаточно четкие правила игры. Тот, кто не может выиграть, должен как-то достойно подходить к ситуации. Если мы начнем устраивать демарши, тоже будет нехорошо", — сказал Чепурин.

"Все этнические, этнокультурные общины, когда они эффективные, находятся в позитивном диалоге с материнским государством. Поэтому, наша задача — выстраивать позитивные отношения, в то же время, не вмешиваясь чрезмерно в жизнь общины. Община сама должна созреть, научиться взаимодействовать, решать спорные проблемы без слез и криков. А мы готовы по мере возможностей российского государства и налогоплательщиков оказывать содействие", — отметил Чепурин.

По словам Чепурина, внутренняя жизнь, определение и выбор достойных — это прерогатива самих общин. "Мы в любом случае будем с этими людьми сотрудничать", — заверил российский чиновник.

Напомним, что прошедшая в пятницу IV страновая конференция КСРСЭ началась с того, что, выражая свое несогласие с методами отбора участников конференции (из 120 организаций соотечественников оргкомитет допустил на конференцию 50), зал покинула часть делегатов, среди которых председатель Союза российских граждан Эстонии Юрий Мишин, член Союза писателей России Вламидир Илляшевич, сопредседатель Совета русских общин Эстонии Геннадий Сухов. С оппозицией солидаризировались и лидеры "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева. По заявлению Юрия Мишина, организации соотечественников Северо-Востока считают данную конференцию нелегитимной.

Поделиться
Комментарии