Учреждение Департамента Полиции безопасности, ведущее внесудебное производство, признало заведующую отдела детей и семей в Министерстве социальных дел Анники Тикерпуу виновной в проступке, которым она нарушила антикоррупционный закон, пишет Eesti Päevaleht. В качестве наказания КаПо назначила Тикерпуу штраф в размере 120 евро.

В решении говорится, что Тикерпуу нарушила антикоррупционный закон, совершая сделки с самой собой, являясь при этом должностным лицом. В решении по пунктам расписано, как сначала весной 2010 года при сотрудничестве министерств была создана программа по снижению насилия на 2010-2014 гг., в которую была включена очень специфическая деятельность - выявление и помощь детям, у которых нет сопровождающего или которыми торговали. В то же время Тикерпуу и другие чиновники создали НКО Omapäi, которое должно было заниматься именно этой деятельностью.

В октябре НКО направило министерству ходатайство на получение 100 000 крон. Спустя всего несколько недель оценочная комиссия министерства, в которую входил и вице-канцлер Рихо Рахуоя, решила одобрить их ходатайство. В ноябре им были выделены деньги по приказу министра социальных дел Ханно Певкура. В декабре Эстонская республика через Министерство социальных дел и НКО Omapäi подписали договор об использовании отчислений. Договор в базе данных министерства DORA среди других согласовывала также и Тикерпуу, которая во время согласования не сделала ни одной пометки о том, что договор касается НКО, активным членом которого она является. "Участвуя в согласовании договора, Тикерпуу приняла участие в осуществлении сделки Министерства социальных дел и НКО Omapäi ", - говорится в решении КаПо.

Поделиться
Комментарии