В своем решении руководство суда следовало принципу, что судопроизводство не только должно являться, но и должно выглядеть справедливым.

”В данном случае человек для обеспечения равноправия попытался самостоятельно решить ситуацию, нарушив свои служебные полномочия”, — прокомментировала случившееся пресс-секретарь Харьюского уездного суда Вийвика Сиплане и добавила, что заведующая была освобождена от должности решением дисциплинарного производства ввиду неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей, ставшего причиной потери доверия.

Несмотря на это, по словам Сиплане, злонамеренности в ходе дисциплинарного производства в действиях Миккин выявлено не было.

”Мы принимаем решение суда. Если суды решили, что это уместная и правильная мера, и если не установлено обратное, я поддерживаю позицию суда”, — сказал вице-канцлер по политике правового администрирования Марко Аавик, комментируя справедливость такого решения и добавил, что распределение судебных дел — вопрос важный и чувствительный, от которого зависит и общественное доверие. ”В таких делах, наверное, правильно, придерживаться нулевой толерантности”, — отметил он.

”Речь шла об ошибке в инфосистеме судов. По этому поводу есть и ответ от советника Министерства юстиции Маргит Лаури, которая подтвердила, что речь идет о системной ошибке”, — рассказала сама Кайрит Миккин. По ее словам, она говорила о проблеме на собрании руководства.

”Я не совершала преступления. Моей целью являлось не дискредитировать судебную систему, а равномерно распределить уголовные дела между судьями”, — сказала она и отметила, что, принимая во внимание ее безупречную и долгую службу, можно было попробовать найти другое решение, кроме увольнения.

Поделиться
Комментарии