Эти школы — Таллиннская Тынисмяэская реальная школа, Таллиннская Кесклиннаская Русская гимназия, Гимназия Хааберсти и Линнамяэский Русский лицей, передает BNS.

По словам председателя попечительского совета Тынисмяэской школы Лии Корелиной, необходимые документы собраны и ходатайство предполагается передать в понедельник на следующей неделе.

Каждая из школ составляла ходатайства своим путем.

"В обосновании отмечается, что переход на эстонский язык обучения снизит качество учебного процесса и снизит конкурентоспособность учащихся на дальнейших этапах обучения. Кроме того, учащиеся являются представителями национального меньшинства, у которых есть право обучаться на родном языке. Наконец, родители не хотят терять связь со своими детьми, поскольку они не смогут помочь им в учебе. В результате этот период учебы может серьезно повредить психике ребенка", — подчеркнула Корелина.

И родители, и дети хотят изучать эстонский язык, но, по словам Корелиной, такие предметы как история, география, биология, физика, химия, математика они предпочли бы изучать на родном языке.

По закону, с сентября этого года в 10 классе русской школы 60 процентов учебной работы должно идти на эстонском языке. Как сказала заведующая отделом общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар, ходатайства от школ в ведомство пока не поступили. В случае, если город Таллинн утвердит ходатайства, он должен передать их министерству.

Кяосаар сказала, что это уже повторная попытка. В марте 2011 года с таким же ходатайством обратились 18 школ, и подавать такие ходатайства у школ право есть.

Поделиться
Комментарии