Чем отличаются договоры о границе от договоров 2005 года?

Формулировки в этих пограничных договорах останутся такими же, как и в 2005 году, в преамбулы договора о государственной границе и договора о морских территориях добавлены следующие слова: "развивая правовое основание для решения вопросов, связанных с государственной границей Эстонии и России, и подтверждая отсутствие взаимных территориальных требований". Также в статью 9 договора о государственной границе добавлено следующее: "Данный договор регулирует исключительно касающиеся государственной границы вопросы".

Линия границы та же, что и согласно заключенным в 2005 году договорах.

Что произойдет после подписания договоров?

После подписания договоров тексты договоров о границе должны будут ратифицировать парламенты государств. Договоры вступят в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами.

Как будет происходить обозначение линии границы?

Обозначением линии границы после вступления договоров в силу займется соответствующая комиссия. Комиссия будет создана на основании 5 статьи договора о границе. Точнее вопрос обозначения государственной границы рассматривается в статье 6 договора о границе. Работой комиссии, состоящей из представителей различных ведомств, в Эстонии будет руководить Министерство иностранных дел. За физическое обозначение государственной границы на природе и строительство необходимых пограничных сооружений будет отвечать Министерство внутренних дел (Департамент полиции и погранохраны).

Длительность процесса обозначения госграницы в данный момент не известна, но предположительно она может продолжаться несколько лет.

Как будут решаться вопросы, связанные с находящимися сейчас в частной собственности участками, необходимыми для строительства государственной границы?

Во время обозначения сухопутной границы и строительства госграницы нужно будет в нескольких местах решить вопросы, касающиеся находящихся в частной собственности земельных участков. Как на суше, так и на озерах произойдут изменения по обе стороны контрольной линии в равной степени, в том числе на 128,6 гектарах суши и на 11,4 квадратных километрах озер.

Произойдет переход некоторых земель на другую сторону (Эстонии перейдет 115,5 га в районе Саатсеского сапога, а России - 68,9 га в области леса Маринова в волости Меремяэ и 33,9 га в районе Суурсоо в волости Вярска).

Более точный план действий будет сформирован при сотрудничестве с несколькими ведомствами, в том числе с Министерством окружающей среды (Земельным департаментом), Министерством внутренних дел (Департаментом полиции и погранохраны) и Министерством экономики и коммуникаций.

Зачем нужно подписание договора о расположении посольств?

Помимо договоров о границе министры иностранных дел подпишут 18 февраля 2014 года также третий договор, который регулирует расположение посольств. Хотя находящееся в историческом центре Москвы, в квартале между Малым Кисловским и Калашным переулком здание посольства Эстонии было в пользовании Эстонии с 1922 года, оно никогда официально Эстонии не принадлежало. С 1922 по 1940 год Эстонская Республика платила за аренду здания Советскому Союзу. Об условиях использования посольского здания уже много лет ведутся переговоры между правительствами. Подписание договора о недвижимости означает именно то, что Россия официально передаст здание Эстонии и Эстония получит землю в аренду за 1 рубль в год. На повседневную работу посольства этот шаг напрямую не повлияет, и посольство продолжит свою обычную деятельность. Тем же договором эстонская сторона передает посольству России в Таллинне право застройки на 99 лет.

Поделиться
Комментарии