Об этом Delfi рассказал председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов, который тоже собирается баллотироваться в парламент. "Надеюсь, что русская сборная будет сформирована в первые две недели нового года, а по ключевым фигурам мы договоримся еще до конца этого года", — отметил он.

По словам Черепанова, на встречу должны были прийти члены Русской партии, в частности, заместитель председателя Геннадий Афанасьев, Юрий Мишин, Димитрий Кленский, которому предложено возглавить список, Лариса Нещадимова.

"Если мы хотим здесь сохраниться как русская община, нам нужны свои представители, свой политический инструмент, — продолжил Черепанов. — Рассматриваем Русскую партию как такой политический инструмент русской общины. На мой взгляд, можно относиться к Русской партии и ее руководству по-разному, но в любом случае нам нужно сказать спасибо за то, что мы своими силами и средствами этот инструмент на протяжении стольких лет сохраняем. И мы ни в коем случае не настаиваем на том, чтобы другие члены сборной меняли свои позиции и подстраивались под партию".

Русская партия выступает прежде всего за создание культурной автономии. Черепанов: "Потому, что мы не видим иного способа сохранения русской школы. Мы не в состоянии противостоять сегодня государству и министру образования Лукасу. Но мы не должны сносить эту, по сути дела, неизбежность молча".

Внешнеполитическая программа партии, как отметил Черепанов, предполагает, что надо ориентироваться не только на Запад, но и на Восток. Особенно на фоне сближения России и Евросоюза, России и НАТО, вступления России в ВТО.

"И самое главное, почему мы идем на выборы, это потому, что реально видим, к чему привели нас посредники в политике, — добавил он. — То есть лозунги, с которыми центристы убивали русскую политику в Эстонии, переманивая русских и объясняя избирателям, что голосовать за Русскую партию бесполезно, потому что голоса пропадут, сейчас на самом деле оборачиваются против них. Центристская партия может оказаться в политической изоляции, и точно так же можно будет сказать о тех голосах, которые будут отданы за нее.

На мой взгляд, уж лучше иметь своих непродажных представителей в парламенте, которые ни в коем случае не разделялись бы, например, при принятии Закона о воинских захоронениях, который стал предтечей "бронзовой ночи". Если мы говорим о русской сборной, то она в парламенте единогласно проголосовала бы против, а не так, как центристы — часть "за", часть "против", часть воздержалась".

Что касается потенциального электората, то Черепанов рассуждает так: "Хотя мы с большим уважением относимся к пенсионерам, они наиболее подвержены центристской пропаганде. Их переубедить сложно. Наш избиратель — человек, который немножко понимает, как делается политика, у которого более реалистические представления о современной жизни и для которого важно остаться в нынешней Эстонии русским. С теми, которые смогут помочь решить наши проблемы с образованием, культурной автономией, улучшением отношений с Россией, мы готовы войти в коалицию".

Деньги на предвыборную кампанию, как сказал Черепанов, есть: "Члены нашей партии делают свои взносы. Но у нас уже имеются больше чем надежды на тех, кто заявили, что примут в том числе финансовое участие в выборах. Тягаться с правящими партиями мы не в состоянии — за последние четыре года они получили 320 млн.крон. Но выставить список и как-то о себе заявить — это обеспечить сможем".

По неподтвержденным данным, эстонская часть Объединенной левой партии, которая очень дорожит своими отношениями с европейскими левыми, собирается формировать отдельный список. Мэр Маарду Георгий Быстров якобы идет по списку Народного союза, который пообещал ему проходное место.

Поделиться
Комментарии