"Мне сложно комментировать то, что обнародовал WikiLeaks, поскольку это такой источник, которому ничего нельзя предъявить. Очень странно, читая комментарии на Delfi, теперь оправдываться, что я не стукач и не хожу стучать по посольствам на центристов, равно как и на кого-то еще", — сказал Черепанов порталу Delfi.

"Все знают, что я юрист и очень щепетильно отношусь к своим высказываниям. За всю свою карьеру я не позволял себе подобных выходок. Поэтому человеку, который следит за моей политической деятельностью, видно отличие этой информации с WikiLeaks от моих реальных высказываний. Подобные вещи, которые приведены на WikiLeaks, можно утверждать, только имея какие-то серьезные доказательства", — сказал Черепанов.

Политик признался, что у него в связи с публикацией возникает больше вопросов, чем имеется ответов — например, почему эта информация дошла до общественности именно сейчас, после переизбрания Сависаара председателем партии.

Черепанов признал, что как председатель партии, он общается с дипломатами, и с российскими, и американскими, а также других стран.

"Общение происходит, например, на приемах. И естественно, я говорил о том, что Русская партия поставлена в неравное положение с Центристской партией, так как у последней договор с "Единой Россией", и, скажем так, если мы вспомним прошлые выборы, то тогда были использованы ролики, где видные российские политики и чиновники рекомендовали избирателю Центристскую партию. И в средства массовой информации нам сложно попадать в период предвыборной кампании, и это тоже не секрет. Также ни для кого не секрет, что Первый балтийский канал ангажирован Центристской партией. Я об этом говорил, говорю и буду говорить. И это я говорю всем одинаково", — сказал Черепанов.

"Но такие вещи, как в WikiLeaks, я говорить не мог. Чтобы предъявлять подобные обвинения нужно иметь веские доказательства. Если бы доказательства были, то мы бы, наверное, каким-то образом попытались предать их гласности, чтобы использовать в предвыборной кампании против своего конкурента — Центристской партии".

Политик предположил, что, если все это, действительно, писал дипломат американского посольства, значит, у него или были какие-то дополнительные документы, подтверждающие эти сведения, или у него был некий свой источник информации, который было выгодно спрятать под именем Черепанова. "Но опять же это мои предположения, поскольку я в сложной ситуации, как это комментировать", — сказал политик.

"Мне, конечно, неприятно. Мы все, кто вышел из Советского союза, помним и особистов, и других работников различных структур. И всегда считалось некрасивым стучать, ходить куда-то и что-то говорить. Я всегда стараюсь всем говорить в лицо, что я думаю, не переходя при этом на личности. Сейчас же получается как в том анекдоте — ложки нашлись, а осадок остался. Все, что написано в WikiLeaks, настолько нелепо — председатель Русской партии жалуется в американском посольстве, что Центристскую партию финансирует ФСБ".

На прямой уточняющий вопрос, говорил ли Черепанов когда-либо и кому-либо о том, что Центристская партия получала финансирование от ФСБ, политик ответил: "Нет".

Поделиться
Комментарии