"Я удовлетворен таким решением (о объединении с СДПЭ — прим.ред.). Это, действительно, является решением большинства, потому что мы, прежде чем идти на переговоры, проводили консультации и в руководящих органах партии, и в региональных отделениях. Это шаг обдуманный, в какой-то степени вынужденный. Что тут греха таить, мы все видим, что деятельность Русской партии как самостоятельной политической силы не дает уже результатов. И надо что-то делать", - сказал Черепанов порталу Delfi.

"Я уверен, что на съезде Социал-демократической партии будет такой же результат, как и у нас, потому что, я знаю, что прежде чем пойти на этот шаг, они подошли еще серьезнее. Даже проводили опросы в своей партии. И сейчас все указывает на то, что решение будет принято тоже практически единогласно. Поэтому опасений у нас нет. Мы все же достаточно опытные политики, чтобы идти на какие-то авантюры", - сказал лидер РПЭ.

"Русская партия Эстонии на данный момент в соотношении активных и неактивных членов является маленькой партией. Я думаю, что активность членов Русской партии, когда мы войдем к социал-демократам, наоборот, вырастет, потому что появятся новые возможности. Наша партия в силу своей финансовой ограниченности не могла предоставить финансовые возможности для участия в выборах. У нас люди сами платили свои деньги, чтобы поучаствовать в выборах, а сейчас, получая поддержку от такой мощной структуры, какой является Социал-демократическая партия, думаю, активность возрастет. В том, что мы растворимся, мы не верим, потому что Социал-демократическая партия - это единственная, кроме нашей, партия (ну, еще и IRL в какой степени это продемонстрировала), где ценится внутренняя демократия. Поэтому, все зависит от нас".

Музыка противостояния заканчивается

"Пластинка противостояния эстонцев и неэстонцев — эта музыка заканчивается. Русские, которые остались в Эстонии, не хотят ничего особенного, а просто хотят равного обращения и точно таких же прав, такого же участия, как и эстонцы. И эстонцы видят, что зло-то кроется не в русских, которые живут в Эстонии, а в том, что политики используют вопросы межнациональных отношений. Единственное, к чему привел 2007 год — это к тому, что Ансип и Сависаар набрали огромное количество голосов, то есть, произошла поляризация", - считает Черепанов.

"А для того, чтобы идти дальше, мы должны делать единую политику и для эстонцев, и для русских, должны воспитывать политиков не по национальной принадлежности, а на общих основаниях. И, я думаю, на плаву останутся те партии, которые строят свою деятельность не на национальной идеологии. И Социал-демократическая партия показывает, что она способна развиваться, и у нее есть все шансы стать если не первой, то точно второй политической силой в Эстонии".

"Что касается остальных партий, то какие-то шансы есть у Партии реформ, потому что они опираются на более широкую либеральную идеологию, хотя они от нее отошли в силу того, что захотели перетянуть на себя от IRL голоса наиболее национально озабоченных эстонцев. Поэтому, если партии сейчас сделают определенные выводы и поймут, что время черно-белой политики прошло, тогда, возможно, у нас не будет сильных политических потрясений, и те основные игроки, которые есть сейчас, как-то смогут продолжать. Если же нет, то, соответственно, их ждет закат. Если говорить, например, об IRL, то, как они сами шутят, у них уже недостаток гренадеров с деревянной ногой, которые готовы все что угодно делать за национальные идеи - таких становится меньше. Я думаю, это дело не такого далекого будущего — это пять-десять лет".

Поделиться
Комментарии