По словам женщины, рожавшей в родильном доме Пельгулинна 7 июля, отделение было забито до отказа. После родов ее не смогли разместить в семейной палате, так как все они были заняты.

”Количество принимаемых в родильном доме Пельгулинна родов увеличилось”, — признала руководитель отдела маркетинга и коммуникации Ляэне-Таллиннской центральной больницы Диана Лоренц.

Она предположила, что отказ частной клиники принимать роды мог сыграть свою роль, так как если вместо трех родильных домов остается два, тогда нагрузка распределяется между оставшимися.

Если в июне прошлого года родильный дом Пельгулинна принял 269 родов, а в июле 330, то в этом году 285 и 217 (на момент 22 июля) соответственно. Лоренц подчеркнула, что речь идет о количество рожавших женщин, а не количестве детей.

”Роды нельзя запланировать, поэтому, действительно, может выйти и так, что в какой-то момент все родильные палаты могут быть заняты. В послеродовую комнату, тем не менее, попадают преимущественно все. Также у нас есть и другие помещения, которые можно использовать”, — заключила она.

Руководитель родильного отделения женской клиники Ида-Таллиннской Центральной больницы Вивиан Арусааре сказала, что за эти полгода в стенах их учреждения родилось 1855 детей, из них 32 пары близнецов.

Главный врач частной клиники Fertilitas Иво Саарма пояснил, что отказ в приеме родов был мотивирован экономическими причинами. Если ранее клиника принимала по 600 родов в год, то в последний год количество принимаемых родов сократилось вдвое.

Поделиться
Комментарии