Главврач Fertilitas Иво Саарма сказал Delfi, что основные причины прекращения упомянутых услуг — экономические, так как за последние пару лет количество родов в Эстонии сократилось.

"Если прежде у нас бывало до 600 родов в год, то теперь — 300-400. Это, к сожалению, не позволяет быть рентабельными", — отметил Саарма.

Второй причиной доктор назвал то, что за последние 10-15 лет государственные больницы заметно повысили уровень родовспоможения.
"Можно сказать, что наша миссия выполнена. Мы начали предлагать такие услуги в 1994 году, когда "семейные" роды в Эстонии были еще "в коротких штанишках". На сегодняшний день они распространены по всей Эстонии", — добавил доктор.

По его словам, в Fertilitas по-прежнему будут наблюдать за беременными, останутся семейные школы и приемы педиатра. "Все это мы хотим развивать, так как, в отличие от родовспоможения, где предложение превышает спрос, очереди в поликлиниках по-прежнему длинные. А беременным женщинам важно, чтобы медицинские услуги были доступными", — подытожил Саарма.

Поделиться
Комментарии