Такие данные со ссылкой на Инспекцию по здравоохранению приводит газета "Столица". Сезон клещей в Эстонии длится с апреля по октябрь, если зима тёплая, как в этом году, он растягивается на более длительный срок. Чтобы получить укус клеща, необязательно отправляться в лес. Клещей достаточно и в городе, они водятся везде, где есть трава. Так что пострадать можно и в парке, и на собственном балконе.

Клещи могут попасть в дом с любимой собакой, с дровами, передается энцефалит также с сырым молоком (так, в 2005 году попив козьего молока в Таллинне заразились энцефалитом 30 человек). Врач Таллиннского инфекционного центра Кай Сильмер рекомендует делать прививку всем, кто собирается провести отдых на природе, особенно пожилым людям — болезнь они переносят намного тяжелее.

Полная вакцинация состоит из трёх уколов. Первые два делаются с перерывом в 1-3 месяца, третий укол делается через год. Ревакцинацию проводят через пять лет, если вам нет 60. После 60 ревакцинацию рекомендуют делать через три года, сообщает Раэпресс.

В этом году одна доза вакцины для взрослых стоит 375 крон, для детей — 300.

По словам Людмилы Лейус, главного специалиста отдела социальной защиты Таллиннского департамента социальной защиты и здравоохранения, жители столицы могут ходатайствовать о компенсации части затрат на вакцинацию от клещевого энцефалита. Частичная компенсация затрат предусмотрена для лиц из семей, где нетто доход на первого члена семьи составляет менее 4350 крон и на последующих не более 80% от этой суммы, то есть не более 3480 крон. Для получения компенсации необходимо в течение трёх месяцев после прививки обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства.

Поделиться
Комментарии