Инициатива строительства православного храма исходила от жителей самого большого района Таллинна — Ласнамяэ, который располагается на площади порядка 27 кв. км, и в котором проживают 114 000 человек, что составляет 30% числа жителей столицы. Ласнамяэ — самый молодой жилой район Таллинна, состоящий из 8 микрорайонов.

Летом 2002 года инициативу жителей района Ласнамяэ поддержала группа предпринимателей Эстонии, которые выразили готовность начать подготовку строительства храма. Землю под храмовый комплекс (церковь, водосвятная часовня и учебный корпус) безвозмездно выделила мэрия Таллинна.

Во время своего визита в Эстонию в сентябре 2003 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Ласнамяэ и освятил место и закладной камень будущего православного храма. Его Святейшество обратился к собравшимся со словами: "Я от души желаю, чтобы стены храма были возведены как можно быстрее. Надеюсь, что в следующий свой приезд я смогу помолиться вместе с вами в новом храме".

Предстоящее собрание бизнесменов Эстонии будет посвящено вопросам скорейшего возведения храма. В повестке дня предложения, связанные как с личным участием присутствующих, так и с привлечением других благотворителей и иных источников финансирования.

Поделиться
Комментарии