Поводом к заявлению стал обыск, проведенный во вторник утром Таможенным департаментом в квартире депутата горсобрания Таллина, центриста Александра Белоусова.

"Мы шокированы откровенным политико-юридическим выпадом против депутата горсобрания Александра Белоусова утром 19 августа, когда пятеро сотрудников таможенного департамента ворвались в его квартиру", — сообщила BNS пресс-секретарь партии.

Центристская партия обратилась к министру финансов Тынису Пальтсу, члену правящей партии Res Publica, в подчинении которого работает Таможенный департамент, с двумя вопросами. Центристская партия хотела бы знать, "по чьему наущению и приказу утром 19 августа состоялся откровенно незаконный обыск таллинской квартиры депутата Александра Белоусова". Кроме того, партия хотела бы выяснить, как связаны между собой планы слияния Налогового и Таможенного департаментов с подчинением этих органов политическому контролю правящей партии Res Publica.

Центристская партия назвала происшествие прецедентом и потребовала, чтобы Пальтс публично ответил на заданные ему вопросы.

Сотрудники Таможенного департамента провели обыск в квартире депутата горсобрания Таллина, центриста Александра Белоусова во вторник утром. Как передал в вечерних новостях Kanal 2, по неподтвержденным данным, поводом к обыску стала причастность Белоусова к факту перевозки самолетом некоего груза.

Во вторник утром Белоусова дома не было, и чиновники департамента в присутствии свидетелей вскрыли дверной замок в его квартире.

Бывший министр внутренних дел, центрист Айн Сеппик выразил недоумение тем, что департамент провел обыск, не уведомив об этом хозяина квартиры. "Белоусов сказал мне, что сотрудники Таможенного департамента созвонились с ним. Но таможенники должны были войти в квартиру вместе с Белоусовым", — подчеркнул Сеппик.

Пресс-секретарь департамента Айвар Пау сказал BNS, что обыск был проведен в рамках дела о проступке, и у сотрудников департамента была соответствующая санкция суда. "Мы созвонились с Белоусовым, но поскольку он сам не явился, то сотрудники департамента вызвали представителей местного самоуправления и в их присутствии провели обыск", — сказал Пау. Айвар Пау отказался комментировать подробности дела до завершения расследования.

По имеющимся у BNS сведениям, поводом к обыску стал груз одежды, задержанный в августе 2002 года в Таллинском аэропорту как пиратский товар. В марте эстонская пресса писала, что таможенники задержали тогда в Таллине груз, который переправлялся из Китая в Россию на самолете Ил-76 — 31,2 тонны одежды, уложенной в четыре контейнера. Груз был настолько велик, что таможенникам понадобилось три дня на его сортировку.

Как выяснили эксперты, около пяти тонн груза или 17 545 предметов одежды составляли поддельные товары, на остальных отсутствовали торговые марки. На большей части пиратского товара стояли торговые марки таких известных компаний как Reebok, Adidas, Esprit, Gucci и Boss. Заказчиком груза, по сопроводительным документам, значилась зарегистрированная в США офшорная фирма, одним из владельцев которой был, как предполагается, Белоусов.

В конце июня воры похитили пиратские товары, хранившиеся на складе в Таллине, в районе Суур-Сыямяэ и ждавшие отправки в детские дома и дома престарелых. Склад находился под сигнализацией, но охранников на нем не было.

Поделиться
Комментарии