В партийной газете Kesknädal заместитель председателя молодежного совета Центристской партии Хенри Касело напомнил, что решение отправить эстонских миротворцев в Ирак было принято при участии в правительстве Центристской партии.

Поводом к выступлению Касело стала гибель эстонского миротворца, убитого в субботу вечером взрывом бомбы в Ираке.

В предыдущем кабинете министров Сийма Калласа пост министра обороны занимал центрист Свен Миксер, образования — его однопартиец Майлис Ранд, экономики — центристка Лийна Тыниссон, сельского хозяйства Яанус Марранди и финансов Харри Ыунапуу — также центристы.

Касело от имени членов партии попросил дать ответ на несколько вопросов.

Во-первых, предлагали ли министры-центристы обсудить вопрос об участии Эстонии в миссии в Ираке обсудить в правлении партии, и если да, то какое решение приняло руководство.

Во-вторых, предлагали ли упомянутые министры или парламентская фракция центристов обсудить тот же вопрос в совете коалиции — и если да, то какую резолюцию принял совет, который в то время возглавлял лидер Центристской партии Эдгар Сависаар.

"От ответов на эти вопросы зависит, насколько обдуманным и демократичным было решение послать эстонских солдат в Ирак, поддержанное и принятое от имени почти 8000 членов Центристской партии", — подчеркнул Касело.

Поделиться
Комментарии