Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Михаил Стальнухин, суть предложения состоит в том, что к 2007 году необходимо обеспечить всем выпускникам основной школы настолько высокий уровень владения эстонским языком, чтобы они смогли — в соответствии с уровнем своей подготовки — продолжить учебу в эстонской гимназии.

В то же время, предложенный Стальнухиным, Владимиром Вельманом и Пеэтером Крейцбергом проект предлагает сохранить в будущем и русскоязычные гимназии.

По проекту, учебным языком в школе является эстонский язык, однако допускается использование и другого языка, при этом в отношении муниципальной школы решение об этом принимает местное самоуправление, а в отношении государственной школы — министерство образования.

Поправка к закону о школах и гимназиях предполагает также, что в школе или классе, где обучение не идет на эстонском языке, изучение эстонского языка является обязательным с 1-го класса.

Сейчас закон об основной школе и гимназии требует начинать переход к эстонскому языку обучения во всех гимназиях не позднее 2007/2008 учебного года, что, по мнению инициаторов законопроекта, нереально и нецелесообразно.

По мнению авторов законопроекта, отказ от этого требования будет способствовать реальной интеграции, появлению взаимного доверия и уважения, обеспечит лучшие условия для сохранения и развития эстонского языка.

Депутаты-центристы подчеркнули, что национальная политика эстонского государства должна состоять не в насильственной эстонизации русских школ, а в обеспечивании всеми средствами возможностей обучения неэстонцев эстонскому языку.

Они отметили, что именно таким способом можно обеспечить реальные возможности всем желающим учиться в эстонских гимназиях, не отказывая им при этом в возможности продолжения обучения и в русскоязычных гимназиях.

Поделиться
Комментарии