”Спецшколы должны немедленно стать объектом пристального внимания. Необходимо в сотрудничестве правительства и парламента выработать срочно решения, потому что бунт в прошлую среду — не более чем рябь на поверхности, свидетельствующая о глубоком внутреннем кризисе”, — сказал депутат в пресс-сообщении Центристской партии.

Ваарманн подчеркнул, что бунт в Тапа, наличие аналогичных проблем в Каагвере, где находится другая спецшкола, свидетельствуют о неспособности системы заниматься юными правонарушителями. Спецшколы недоукомплектованы и недофинансированы, велика текучесть кадров, нет эффективных средств для призвания нарушителя к порядку. В отличие от тюремных надзирателей, у людей, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями, нет правовых гарантий.

С учетом этого, запрос Центристской фракции министру содержит следующие вопросы: известно, что зарплата надзорного работника спецшколы в разы меньше брутто-зарплаты надзирателя, работающего в молодежном подразделении тюрьмы. Не считает ли господин министр, что работникам спецшкол сильно недоплачивают, и в какой мере следовало бы, по мнению министра, увеличить их заработок? Работники спецшкол жаловались, что у них нет реальных средств наказания, а потому воспитанники попросту пренебрегают их указаниями. Как планируется откорректировать права воспитателей?

Поделиться
Комментарии