"Призываю руководителей самоуправлений выразить протест против ущемляющего и обманывающего города и волости плана Министерства культуры", — говорит Тообал в пресс-релизе партии.

"В этом году Министерство культуры запланировало для единиц местных самоуправлений и учреждений самоуправлений 150 млн. крон на приобретение основного имущества. Сокращение этой суммы на половину означает, что на строительство и реновацию народных домов, домов культуры, кинотеатров, библиотек и музеев будет выделено почти на 75 млн. крон меньше, чем было обещано. И это коснется всех самоуправлений Эстонии", — сказал Тообал.

"Как бывший советник по вопросам культуры волости Сууре-Яани я знаю, что в этом году волость заключила с Министерством культуры договор на сумму почти в 1,7 млн. крон, который, среди прочего, предусматривает строительство новой крыши дома культуры и реновацию одного народного дома. Министерство культуры считает, что волость должна поменять только полкрыши, а реновацию оставить на половине?" — спрашивает бывший советник по вопросам культуры.

"Самоуправления заключили с Министерством культуры договоры, и теперь, четыре месяца спустя, заявление министерства о том, что давайте изменим договоры и сократим до 50% предоставляемые средства — это неправильно", — отмечает Тообал.

"Я понимаю, что государственный бюджет в кризисе, но урезать бюджет за счет и так недостаточно финансируемых самоуправлений — это я правильным не считаю! Тем более, что договоры подписаны, а обещания даны! Самоуправления не должны платить за несостоятельность премьер-министра", — заключил генеральный секретарь Центристской партии.

Поделиться
Комментарии