Руководитель отдела связей с общественностью Гроспрокуратуры Кадри Таммай сказала Delfi, что они получили сообщение от Центристской партии и оно будет рассмотрено в установленный законом срок.

"Центристская партия в отчаянии и она использует в предвыборной кампании кремлевские методы", — прокомментировала ситуацию порталу Delfi заместитель председателя Партии реформ Кейт Пентус-Розиманнус.

В сообщении о преступлении партия ссылается на статьи, опубликованные в среду в Eesti Ekspressво и во вторник в Eesti Päevaleht.

"11 февраля 2015 года в газете Eesti Ekspress была опубликована статья "Партия реформ продвигает интересы предприятий по вывозу мусора". В этой статье приводятся обстоятельства, которые однозначно подтверждают сомнительную деятельность Министерства окружающей среды при рассмотрении законопроекта об изменении Закона об отходах и в политике в сфере мусоровывоза", — считает Центристская партия.

"10 февраля 2015 года в газете Eesti Päevaleht опубликовано интервью с бывшим членом Партии реформ Лейно Мяги, из которого следует, что фирмы по вывозу мусора платили Партии реформ за выгодные для себя законы", — сказано в сообщении о преступлении.

В заявлении просят проверить, может ли быть в деятельности Кейт Пентус-Розиманнус состав преступления.

Также просят расследовать участие Пентус-Розиманнус в возможной противоправной деятельности и то, получала ли Партия реформ запрещенные пожертвования и нарушены ли § 12¹ и §12³ Закона о партиях.

Просят также выяснить участие лиц, связанных с Ragn-Sells AS и Keskkonnateenused AS и их фирмами, в возможной даче взятки или передаче запрещенных пожертвований.

Поделиться
Комментарии