”Высказывания министра обороны наносят вред репутации правительству Эстонской Республики”, — сказал депутат Рийгикогу Прийт Тообал.

В своей речи в Вашингтоне Рейнсалу сказал, что балтийский регион является "единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса".

”Помимо последнего высказывания, имеет смысл напомнить ранние слова министра обороны о парламентских выборах в Грузии. Тогда господин министр публично сказал, что создавший оппозиционную коалицию ”Грузинская мечта” Бидзина Иванишвили является российской марионеткой”. По мнению члена Конституционной комиссии Рийгикогу Прийта Тообала, такие высказывания неприемлемы.

В связи с этими высказываниями, Центристская фракция Рийгикогу ждет от премьер-министра ответов на следующие вопросы: согласованы ли высказанные в Вашингтоне позиции с президентом, премьер-министром или речь идет о личной позиции министра обороны?

Согласен ли премьер-министр с высказываниями Рейнсалу о том, что Эстония нуждается в военном присутствии США или достаточно поддерживать хорошие отношения и знать, что мы является сильными союзниками?

Поделиться
Комментарии