На прошлой неделе постановлением Харьюского уездного суда недвижимость Центристской партии была принудительно взята под залог на сумму 800 680 евро, а это означает, что OÜ Midfield предъявило партии исходящие из гарантийных писем требования.

Споры в Арбитражном суде Эстонской Торгово-промышленной палаты и постановление Харьюского уездного суда показывают, что Петтай пустил гарантийные письма в ход. На самом деле он предъявил требования по гарантийным письмам еще в июле, а споры в Арбитражном суде начались в августе.

Не дать партии пустить деньги на сторону

Суд взял под залог комплекс конторы Центристской партии на Тоомпеа, который имеет площадь под тысячу квадратных метров, и где партия владеет тремя квартирами, согласно данным Регистра недвижимости. Всего назначено три залога — 224 190 евро, 120 102 евро и 456 387 евро. Цель залогов — не дать партии пустить все имущество на сторону до того, как вступит в силу решение суда по предъявленным OÜ Midfield требованиям.

Из постановления суда также выяснилось, что Тообал выдал гарантийные письма на 40 000 евро больше, чем было известно раньше, то есть общей суммой на 730 000 евро.

Если Арбитражный суд удовлетворит требования OÜ Midfield к Центристской партии, то Midfield имеет право требовать принудительное исполнение. А это означает, что недвижимость партии выставят на продажу, покрыв тем самым долг перед Midfield.

Новый генеральный секретарь партии Оудекки Лооне сообщила, что постановление суда было неожиданным, так как партия ничего точно не знала о предъявленном в Арбитражный суд иске. Она добавила, что Арбитражный суд не обращался к партии, и в следствие этого партия ничего не обсуждала в суде. Лооне заверила, что партия воспользуется возможностью оспорить постановление суда.

Она также подчеркнула, что гарантийные письма являются гарантией обязательств OÜ Midfield перед третьими лицами, но эти третьи лица не обращались к Центристской партии для выполнения гарантий. Третьи лица — это те, перед кем OÜ Midfield имеет долги.

Не все так просто

Если посмотреть на содержание одного из обнародованных гарантийных писем, то в условия договора указано, что Арбитражный суд Эстонской Торгово-промышленной палаты должен вмешаться, если OÜ Midfield и Центристская партия не смогут путем переговоров решить свои споры по гарантийным письмам. А значит, раз в суд был подан иск, то переговоры не увенчались успехом.

Ранее, после прошедшего 4 сентября собрания правления партии, Лооне заявила, что Петтай не выражал желание использовать гарантийные письма, об иске не знали и члены правления. Однако Арбитражный суд представил Центристской партии иск от OÜ Midfield еще 14 августа, а сама Лооне, согласно некоторым данным, знала об иске еще 22 июля.

Вчера вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд подтвердил слухи о том, что на недвижимость партии наложена ипотека. ”Дело серьезное. Правление об этом не знало”, — сказал он. Карилайд пообещал более серьезно заняться делом после президентских выборов.

Вице-председатель добавил, что гарантийные письма обязательно будут обсуждаться на выборах председателя собрания 1 октября, и возможно скоро соберется внеочередной конгресс партии. В понедельник должно собраться правление партии, чтобы получить первоначальный обзор того, несут ли гарантийные письма юридические и финансовые обязательства.

Eesti Päevaleht не смогла связаться с Пааво Петтаем, чтобы взять у него комментарий. Прийт Тообал, выдавший в 2014 году гарантийные письма, не захотел давать комментарий, аргументировав это тем, что ушел из политики и больше не дает комментарии на партийные темы.

Поделиться
Комментарии