Была достигнута договоренность по всем вопросам, разногласия были устранены, — сообщил Delfi пресс-секретарь Таллинского горсобрания Георг Пелисаар.

"Мэр Тынис Пальтс предоставил полный обзор того, как проходил конкурс на должность городского контролера, которого не было до предыдущего заседания горуправы. Центристская партия со своей стороны согласилась поддержать представленную кандидатуру", — сказал он.

По вопросу о доме на Вильде теэ, 90 было решено провести отдельное совещание, которое пройдет под предводительством мэра и министра экономики и коммуникаций Эдгара Сависаара на выходных. "На нем при сотрудничестве государства и города будет найдено решение проблемы, чтобы эти 110 семей получили жилье как можно скорее", — добавил Пелисаар.

Причиной того, что Витсут не отправился с визитом в Финляндию, по словам Пелиссаара, стало плохое здоровье председателя горсобрания. "У Витсута еще во вторник был насморк и хрипы. Он решил, что нет смысла ехать — иначе температура не спадет".

Мэр Таллина сказал во вторник журналистам, что если днем ранее был 1 шанс из 100, что коалиция в Таллине падет, то теперь их стало два. Тоомас Витсут также согласился с мнением Пальтса: по его мнению, существует всего 2 шанса из 100, что власть в Таллине сменится до 16 октября, когда пройдут выборы в местные самоуправления. И Пальтс, и Витсут заверили еще тогда, что следующее заседание мэрии должно состояться, как обычно.

В среду была отменена совместная поездка Витсута и Пальтса на морские дни в город-побратим Таллина — Котка. В Финляндию отправится представительная делегация от Таллина во главе с мэром. По словам Витсута, причиной ссоры стало оставление на повестке дня пункта о назначении на должность внутреннего контролера. Центристы не хотели торопиться с этим, чтобы исследовать фон контролера.

Поделиться
Комментарии