В среду ERJK отправила ЦПЭ письмо, в котором она запросила различную информацию о банковских счетах партии. Кроме прочего, комиссия требовала подтверждения фактами создание партией наличного резерва, ”в том числе и заявлению представителя партии во время состоявшейся 07.01.2016 встречи, что при создании наличного резерва партия исходила из боязни перед возможным арестом банковских счетов."

Пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк прокомментировал, что вначале партия даст ответ ERJK, а уже затем — комментарии прессе.

В сентябре 2015 года ERJK задала Центристской партии вопрос, почему в их годовом отчете за 2014 год баланс наличных в конце прошлого года составлял 174 427 евро. За год партийный баланс наличных вырос минимум на 115 087 евро. Годовой отчет нужно подавать по состоянию на конец года, поэтому в отчете не указано, что если по состоянию на 31 декабря 2014 года у партии было 174 427 евро наличными, то что с ними случились в два предвыборных месяца.

Тогда партия сообщила, что ей понадобилась большая сумма денег и они решили снять наличными часть перечисленного на счет партии государственного пособия. "Баланс наличных в кассе Центристской партии увеличился в 2014 году, так как партия сформировала резерв для обеспечения ликвидности партии”, — заявила партия.

Поделиться
Комментарии