В воскресенье при ознакомлении прессы с годовым отчетом Центра, директор иерусалимского бюро центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф прежде всего выделил Австрию и Эстонию как страны, в которых отсутствует политическое желание к поиску нацистских преступников.

Годовой отчет охватывает период с 1 апреля 2002 по 31 марта 2003 года.

Центр разделил государства в соответствии с готовностью к расследованию нацистских деяний на пять категорий.

Самую высокую оценку получили Соединенные Штаты Америки, где, по оценке Центра, где разоблачение нацистских преступников проходит очень успешно.

Во вторую группу входит Германия, где были приняты соответствующие меры для поимки преступников, которые также увенчались успехом.

В третью группу входят государства, с меньшим успехом расследующих нацистские преступления. В эту категорию центр Симона Визенталя поместил Канаду, Коста-Рику, Италию, Латвию, Литву и Польшу.

В четвертую группу центр поместил государства с минимальной готовностью к расследованию преступлений. Это Аргентина, Австралия. Австрия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Великобритания, Венгрия, Румыния, Словакия и Испания.

В последней категории оказались государства, где поиск бывших нацистских преступников полностью провалился: Белоруссия, Бельгия, Боливия, Босния-Герцеговина, Бразилия, Чили, Чехия, Греция, Голландия, Россия, Украина, Уругвай, Венесуэла и Югославия.

В своем воскресном заявлении Зурофф подверг критике "провалы в таких государствах, как Австрия, в которых существует столько потенциальных возможностей для расследования, но не принимается никаких мер, чтобы довести дела до суда".

Центр также отметил Норвегию и Швецию, "которые в принципе отказались от расследования, не говоря уже о каком-либо вершении правосудия, потерявшим смысл за давностью, а также другие страны, которые просто решили игнорировать проблему, такие как Великобритания и Колумбия".

Центр Симона Визенталя отметил в годовом отчете, что в прошлом году в мире виновными были признаны 7 бывших нацистов, еще 10 были предъявлены обвинения, а по отношению 180 началось наследование.

В некоторых государствах, в том числе и в США, правосудие по отношению к преступникам ведется успешно и в связи с очередными удачными расследованиями можно ожидать новых судебных процессов, говорится в отчете. "Приведенная в отчете статистика ясно показывает, что все еще возможно требовать правосудия по отношению к нацистским преступникам", — заметил автор рапорта Эфраим Зурофф. По его словам, за последние 28 месяцев были признаны виновными 21 человек, представлено 16 новых обвинений и начато больше сотни судебных процессов.

"Несмотря на распространенное мнение, что теперь уже слишком поздно думать о суде над нацистскими преступниками, эти цифры доказывают обратное. Ясно, что в ближайшем будущем в суде будут рассмотрены очередные случаи. Обычно предполагается, что наибольшим препятствием для судебного процесса является возраст дела, хотя во многих случаях препятствием является прежде всего отсутствие политического желания и ошибочное мнение, как, например, то, что поиск, идентификация и признание виновными такого рода преступников уже невозможно", — заметил Зурофф.

"Вместе с операцией центра "Последняя возможность" мы смогли получить информацию относительно более 200 человек, которые принимали участие в массовых убийствах евреев — в Литве 174, в Латвии 37 и в Эстонии 6 человек. Это ясно показывает, что справедливость все еще достижима, если для этого используется достаточное количество ресурсов ", — заявил он.

Согласно годовому отчету, в течение последнего года в мире было осуждено 7 нацистских преступников: 6 в США и 1 в Германии. Обвинение было предъявлено 10 человекам: в США — 9 и в Германии — 1. "Началось 192 новых расследования, из них в Италии 56, в США 16, в Польше 51, в Австралии 9, в Литве 25, в Латвии 4, в Эстонии 17 и в Австрии — 3", — гласит отчет.

18 апреля 95-летний Симон Визенталь заявил в австрийской печати, что собирается выйти в отставку. По данным журнала Format, новым директором базирующейся в Лос-Анджелесе организации может стать руководитель иерусалимского бюро Эфраим Зурофф.

Об этом сообщает BNS.

Поделиться
Комментарии