Один из руководителей Центра Визенталя, Эфраим Зурофф, сообщил, что ныне живущий в Венесуэле 80-летний предприниматель Харри Мяннил в годы немецкой оккупации в Эстонии служил в полиции и причастен в смерти по меньшей мере сотни евреев.

Газета Berliner Zeitung пару лет назад написала, что обвинения в адрес Мяннила основаны на показаниях беженцев из Эстонии, которые подтвердили его причастность к смерти по меньшей мере евреев и присвоении их имущества.

Генеральный директор полиции безопасности Эстонии Юри Пихль в 1995 году послал в МВД письмо, в котором заверил, что обвинения со стороны Центра Визенталя безосновательны.

В 1998 году Пихль сказал газете "Постимеэс", что никаких доказательств вины Мяннила не имеется.

Полиция безопасности заверила, что Харри Мяннил не причастен ни к одному из преступлений времен второй мировой войны в Эстонии, и в его деятельности не было ничего преступного. "Все обвинения в адрес Мяннила безосновательны", — подчеркнул Пихль.

Комиссар полиции безопасности Ханнес Коньт во вторник сказал BNS, что на сегодняшний день у полиции безопасности нет новых сведений, которые дали бы возможность пересмотреть эту точку зрения.

"В мировой практике принято, что у некой заинтересованной группы появились доказательства преступлений против человечности и военных преступлений, она должна представить их компетентным органам для расследования", — добавил Коньт.

Эстонский журнал Luup ранее сообщил, что полиция безопасности проверила все доступные документы, касающиеся Харри Мяннила, в том числе, и архивы КГБ, касающиеся розыска нацистских преступников, однако имя Мяннила там даже не упоминалось.

Во вторник Центр Визенталя попросил правительство Венесуэлы выдать 18 человек, подозреваемых в совершении военных преступлений, которые после второй мировой войны эмигрировали в Латинскую Америку и сейчас живут в Венесуэле.

Центр Визенталя сообщил, что от правительства Венесуэлы ждут выдачи 14 литовцев, троих латышей и одного эстонца, которые, как предполагается, в годы войны служили в Балтийскиъ странах полицаями и непосредственно участвовали в убийствах мирного населения, преимущественно евреев.

Центр Визенталя передал свое требование посольству Венесуэлы в Тель-Авиве.

Зурофф сообщил, что Центр в ходе дополнительного расследования в Балтийских странах против подозреваемых были найдены новые доказательства их вины.

"После развала Советского Союза открылся доступ ко многим документам, которые нужны для того, чтобы выйти на след преступников, вершивших холокост. Мы надеемся, что власти Венесуэлы будут сотрудничать с Центром Визенталя и докажут, что их страна больше не является прибежищем нацистских преступников", — сказал Зурофф.

Поделиться
Комментарии