Центр Визенталя просит эстонские власти расследовать деятельность Мяннила в годы второй мировой войны.

По сведениям Центра, 81-летний предприниматель Харри Мяннил в годы немецкой оккупации в Эстонии служил в полиции.

Сам Мяннил неоднократно заявлял, что никогда не сотрудничал с нацистами против евреев.

"Не понимаю, почему столь уважаемая организация как Центр Визенталя обвиняет меня", — сказал Мяннил в понедельник журналистам в Таллинне.

Видные эстонские политики, в том числе и премьер-министр Март Лаар, не верят, что Мяннил действительно мог быть связан с преступлениями холокоста.

В среду Центри Визенталя в Иерусалиме подтвердил BNS, что по сведениям Центра, Мяннил во время второй мировой войны служил в эстонской полиции безопасности в Таллинне, и поэтому организация подозревает его в активных действиях против по крайней мере сотни гражданских лиц и в причастности к преследованию и убийствам главным образом евреев и коммунистов.

В послании, направленном в среду премьер-министру Эстонии Марту Лаару, директор израильского отделения Центра Визентала Эфраим Зурофф сообщил, что располагает достаточным количеством свидетельств темного прошлого Мяннила. Зурофф призвал Лаара обеспечить возбуждение властями Эстонии обстоятельного расследования в отношении Мяннила.

Зурофф напомнил главе эстонского правительства, что на одной из прежних встреч Лаар выразил твердое намерение Эстонии предавать суду всех, кто замешан в преступлениях против человечности.

"Вы несомненно помните, что на нашей встрече в канцелярии ясно выразили свою единодушную поддержку предавать суду всех замешанных в преступлениях против человечности,- говорится в послании Зуроффа Лаару. — В этом контексте прошу ваше правительство провести обстоятельное расследование деятельности Харри Мяннила, служившего в годы второй мировой войны в эстонской полиции безопасности в Таллинне и принимавшего активное участие в преследовании невинных гражданских лиц и убийствах".

Зурофф отметил в своем письме, что годы, прошедшие со времени второй мировой войны, никак не умаляют вины военных преступников.

"Поэтому призываем вас как человека, посвятившего себя служению справедливости и истории, сделать все необходимое для того, чтобы случай Мяннила был расследован до конца и истина восторжествовала", — говорится в письме одного из руководителей Центра Визенталя.

Поделиться
Комментарии