"Я передал Лаару новые свидетельства причастности Мяннила к военным преступлениям, основанные на показаниях свидетелей, а также на архивных материалах других стран", — сказал агентству BNS Зурофф в среду.

Пресс-секретарь правительства Эстонии отметил, что большую часть переданных Зуроффом документов составляют материалы, известные эстонским следственным органам.

По словам Зуроффа, в мире живут и другие эстонцы, которые во время службы у нацистов в годы второй мировой войны уничтожали евреев. При этом Зурофф не стал называть конкретных подозреваемых.

"Пока я точно не знаю, сколько военных преступников из Эстонии до сих пор живы", — добавил он.

Эфраим Зурофф сообщил, что его нынешняя встреча с Мартом Лааром прошла в значительно более позитивном духе, чем предыдущая, во время визита Зуроффа в Эстонию в 1992 году.

В интервью агентству BNS Зурофф выразил надежду, что в Эстонии возникло политическое желание для суда над военными преступниками.

Пресс-секретарь правительства Эстонии рассказал BNS, что в среду, на встрече с премьер-министром Лааром Зурофф выразил удовлетворение результатами работы комиссии по расследованию преступлений против человечности, работающей при канцелярии президента Эстонии.

Март Лаар, в свою очередь, ознакомил директора центра Симона Визенталя с деятельностью специального отдела по расследованию военных преступлений против человечности, созданного в полиции безопасности Эстонии.

Зурофф высоко оценил работу этого отдела и подчеркнул, что расследования и наказания заслуживают преступления, совершенные и нацистами, и коммунистами.

Март Лаар заверил гостя, что эстонское государство отправит под суд всех, чья вина в совершении преступлений против человечности будет убедительно доказана.

Эстонские спецслужбы не нашли доказательств причастности Мяннила к убийствам евреев.

Центр Симона Визенталя, расследующий преступления против евреев, совершенные в годы второй мировой войны, был создан в 1977 году и назван по имени своего основателя, занимавшегося выявлением нацистских преступников во всем мире.

Поделиться
Комментарии