Параллельно с мастерскими по изготовлению игрушек состоятся также представления на тему интеграции и выставка, на которой будут демонстрироваться игрушки, характерные для эстонского, русского и украинского народов. Ранее в рамках этого же проекта в Центре украинской культуры изготавливали вручную бумагу.

По словам руководителя проекта Анатолия Лютюка, такой подход к интеграции является превосходной возможностью познакомиться с различными культурами и возможностями взаимного сотрудничества, через которые общество осознаёт важность интеграции. ”Мы выбрали в качестве центральной темы проекта именно игрушки потому, что национальное искусство выразительно и очевидно характеризует культурные особенности и схожесть. С помощью изготовления игрушек у нас есть возможность укрепить межкультурную терпимость и сотрудничество для обогащения взаимных отношений”, — добавил Лютюк.

Выставка, представления и мастерские состоятся помимо Центра украинской культуры также в Нарвской крепости, 19-28 августа в Тартуском Музее игрушек, 29 августа — 7 сентября в Пылваском культурном центре и 8-17 сентября в Йыхвиском культурном центре.

Осуществление проекта ”Интеграция” финансируют Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и министерство культуры из государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии