Об этом сообщило агентство Reuters, которому Зурофф дал интервью, упомянув среди подозреваемых и 84-летнего миллионера, одного из ведущих предпринимателей Венесуэлы по продаже автомобилей, собирателя коллекций искусства — Мяннила.

По словам Зуроффа, Мяннил причастен к преступлениям времен Второй мировой войны, когда в годы немецкой оккупации работал в политической полиции в Эстонии. Как утверждает Зурофф, Мяннил причастен к арестам и убийствам по меньшей мере двух десятков человек из числа гражданских лиц — коммунистов и евреев.

В мае 2001 года Мяннил опубликовал в газете El Nacional в Венесуэле опровержение обвинений в свой адрес. В мае 2004 года в интервью журналу Exceso он заявил, что был всего лишь младшим клерком в сыскной полиции и не сотрудничал с нацистами.

Полиция безопасности Эстонии не нашла доказательств причастности Мяннила к преступлениям нацизма. Не обнаружили порочащих его прошлое фактов и сотрудники КГБ, в советское время исследовавшие биографию Мяннила.

В интервью эстонской прессе Мяннил подчеркивал, что выдвинутые против него обвинения абсурдны.

Власти США ввели запрет на въезд Мяннила в страну.

Агентство Reuters сообщило, что Центр Симона Визенталя в последнее время сосредоточился на критике Колумбии и Венесуэлы как стран, игнорирующих запросы центра. По словам Зуроффа, в странах Южной Америки живут десятки людей, чье прошлое связано с преступлениями нацизма и которые бежали из Европы за океан после Второй мировой войны. Центр Симона Визенталя положительно отозвался об Аргентине, власти которой охотнее сотрудничали в деле выявления военных преступников.

Поделиться
Комментарии