По словам эксперта центра расследования вопросов безопасности Енса Хауга, на основании имеющейся к настоящему моменту информации, данный случай до уточнения обстоятельств квалифицируется как очень сложная авария. Оценка может измениться в ходе расследования и при появлении новой информации, сообщило Министерство.

В центр сообщили об аварии в 7.14, ведущим следователем по этому делу назначен специалист центра Элерин Урбалу. Важно знать, что центр занимается выяснением причин аварии, а не вопросами вины и ответственности.

В данный момент у центра нет информации о технических неполадках, что, однако, не значит, что возможность их появления отсутствует. В данный момент расследуются как возможные версия о человеческой ошибке и о технической неполадке. Важным этапом станет анализ данных "черного ящика".

Плохие погодные условия могли поспособствовать аварии. Скорость ветра составляла 16-18 м/с. Центр организации движения судов Департамента морских путей следил за ситуацией и маневрами судна и четырежды предупреждал команду до аварии о том, что судно может встать на мель.

В зависимости от сложности причин аварии и поступления информации, расследование причин может занять до 4 недель, а при некоторых обстоятельствах - даже 6-12 месяцев.

Танкер был поставлен в 1999 году, длина судна - 250 метров, команда - 24 человека.

Поделиться
Комментарии