"Первое издание сборника было подготовлено Центром в 1998 года и издано ограниченным тиражом при поддержке Посольства Голландии в Хельсинки", — рассказала Лариса Семенова.

По ее словам, сборник быстро разошелся по различным организациям, юридическим конторам и службам, а также среди активистов третьего сектора и специалистов, участвовавших в семинарах и тренингах, организованных Центром.

В 2000 году Центр повторно выпустил дополненное и откорректированное издание за счет собственных средств. Сборник был предназначен как для коммерческого распространения, так и для благотворительных целей, способствующих повышению правового уровня у населения.

"Центр стал первой организацией, которая использовала международное право в судебной практике Эстонии при защите. В соответствии с Конституцией Эстонии, международное право является неотъемлемой частью эстонского законодательства и носит приоритетный характер", — подчеркнула Семенова.

В дополнение к сборнику Центр бесплатно предоставит судьям и переводчикам 3-й выпуск Бюллетеня Центра, который в настоящее время вышел пока только на русском языке. Бюллетень содержит информацию о ситуации с правами человека в Эстонии, а также о деятельности Центра.

Поделиться
Комментарии