Центр сообщил, что в 2012 году более 45,1 млн людей в мире были вынуждены бежать из своих стран, что стало крупнейшим числом беженцев за последние 18 лет. В то же время, с просьбой предоставить убежище к властям Эстонии обратились только 77 человек и, как считает центр, это вызывает подозрение в том, что на пограничных пунктах к просьбам об убежище не прислушиваются, передает BNS.

Комиссия ООН по борьбе с пытками в опубликованном на прошлой неделе пятом периодическом отчете выразила обеспокоенность происходящим на пограничных пунктах Эстонии. В частности, комиссия усомнилась в том, что на границе Эстонии всем ходатайствующим об убежище обеспечены условия для подачи соответствующего обращения и для его рассмотрения. Комиссия пожелала также узнать, не отклоняют ли эстонские пограничники прошения об убежище от лиц, прибывающих из Российской Федерации.

"В день защиты интересов беженцев не лишне будет обратить внимание и на то, что с начала 2013 года прошение об убежище в Эстонии подал всего один человек”, — подчеркнул руководитель Центра по правам человека Кари Кяспер.

Он добавил, что Эстония должна делать больше для того, чтобы обеспечить беженцам защиту прав человека и повысить прозрачность делопроизводства на своей границе. По словам Кяспера, центр не требует, чтобы каждому ходатайствующему об убежище предоставляли бы статус беженца, но предлагает, чтобы у каждого была возможность получить в ответ на свое прошение обоснованное решение.

В Латвии, где на границе осуществляется независимый мониторинг, в 2012 году было зарегистрировано ходатайств об убежище почти в три раза больше, чем в Эстонии, добавил он.

Поделиться
Комментарии