14 сентября 2010 года Европейским судом по правам человека было принято частичное решение о приемлемости жалоб в деле "Коробов и другие против Эстонии". В данном деле были объединены жалобы семерых жертв насилия со стороны полиции, пострадавших в ходе событий апреля 2007 года, говорится в пресс-сообщении Центра информации по правам человека.

Согласно правилам, Европейский суд по правам человека сначала принимает решение о приемлемости жалобы, и лишь затем выносится решение по существу.

В отношении четырех заявителей суд окончательного решения о приемлемости не принял. Более того, правительство Эстонской Республики должно представить свои замечания по их жалобе до 27 января 2011 года. В частности Правительство должно будет прокомментировать обвинения жалобщиков в том, что с ними обращались в нарушении статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека, запрещающей бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение. Также правительству дан срок ответить на обвинения, что жалобщики были лишены свободы с нарушением гарантий, предусмотренных частью 1 статьи 5 той же Конвенции. Правительству предстоит ответить и на вопрос, имели ли жалобщики право на компенсацию за незаконное лишение свободы.

Европейский суд по правам человека также решил, что он не будет разбирать жалобы троих из семерых потерпевших, в основном потому, что те не смогли представить независимых доказательств жестокого с ними обращения (по разным причинам они своевременно не обратились к врачам за получением медицинских справок).

Ведущим адвокатом по данному делу является Билл Боуринг, профессор Лондонского университета. Профессор Боуринг является известным специалистом по правам человека, который неоднократно выигрывал дела в Европейском суде. В Эстонии юридическую помощь жертвам насилия со стороны полиции, а также сбором документов и материалов для Европейского суда занимались юристы Центра информации по правам человека.

Директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов: "В предварительном решении о приемлемости Европейского суда по правам человека факты представлены, в общем, адекватно. Поэтому можно рассчитывать на быстрое рассмотрение жалобы четырех заявителей. У нашей организации нет сомнений в том, что в ходе апрельских событий эстонские власти нарушали права человека. Примеры решений по сходным делам дают нам все основания надеяться, что суд в Страсбурге примет положительное решение по жалобе жертв полицейского насилия".

Поделиться
Комментарии