Приводим текст заявления полностью:

"О предложении канцлера права Рийгикогу от 2 июля 2012 года

2 июля 2012 года Канцлер права Индрек Тедер выступил с предложением Рийгикогу об изменении Закона о частной школе. Выполнение этого предложения должно ликвидировать свободу выбора языка обучения в тех частных школах, держателями которых являются местные самоуправления. По мнению канцлера, сохранение нынешней редакции закона может вести к нарушению конституционного права на получение образования и права на получение образования на эстонском языке (часть 1 и часть 4 статьи 37 Конституции Эстонской Республики).

Центр информации по правам человека выражает глубокую озабоченность по поводу данной инициативы и заявляет, что представленный канцлером права анализ положений конституции заведомо неполон и потому ошибочен.

Статья 37 Конституции гарантирует право на образование. Вторая часть статьи уточняет, что государству и местным самоуправлениям надо обеспечить доступность публичных школ. На основании закона возможно и создание частных школ. В части третьей говорится, что при выборе образования для детей решающим словом обладают их родители. Что касается языка обучения, то в четвертой части статьи 37 прямо предусмотрены две возможности. Во-первых, всем должно быть обеспечено право обучаться на эстонском языке.

Это положение вытекает из статьи 6 Конституции, которая устанавливает государственный статус эстонского языка. Во-вторых, в школе национальных меньшинств язык обучения устанавливает само учебное заведение. Конституция не указывает, что этим правом обладают только публичные или только частные школы. Эта возможность связана со статьей 49 Конституции, которая гарантирует право каждого сохранять свою национальную принадлежность. Кроме того, статья 12 Конституции предусматривает, что все равны перед законом. Проведение необоснованных различий между частными школами в зависимости от их держателя прямо нарушает этот принцип.

Вызывает недоумение, что в своем предложении Индрек Тедер, по сути, подменил право на эстоноязычное обучение обязательностью получения гимназического образования на эстонском языке. Свой анализ он подкрепляет ненаучными утверждениями, касающимися процесса обучения на "иностранном языке". Ссылки на этнонационалистические концепции функционирования демократии также недостойны человека, по должности занимающегося охраной прав человека и прав меньшинств в стране-члене Евросоюза.

Центр информации по правам человека обращает внимание, что канцлер права, будучи независимым чиновником, открыто вмешался во внутриполитический процесс. Достойно всяческого сожаления, что это сделано до того, как эстонский суд смог без какого-либо давления извне оценить конституционность реформы русских гимназий.

Призываем канцлера права Индрека Тедера отозвать предложение Рийгикогу № 16 от 2 июля 2012 года".

Поделиться
Комментарии