Премьер-министра Таави Рыйваса в апреле оценили по пятибалльной системе на 2,71, пишет Eesti Päevaleht. Таким образом, рейтинг продолжил потихоньку повышаться по сравнению с низким баллом в начале года.

В опросе, который Eesti Päevaleht заказывает начиная с мая прошлого года, наиболее низко Рыйваса оценили именно в январе, когда средняя оценка составила 2,57. Месяц назад премьер-министру поставили 2,61, а теперь еще на одну десятую больше.

Значимость произошедших в течение месяца изменений, по словам руководителя исследований Turu-uuringute AS Юхана Кивиряхка, все-таки невелика. При этом по сравнению с мартом улучшилась оценка избирателей всех партий работе премьер-министра, но как и повышение общей средней оценки, эти микроскопические изменения тоже остаются в пределах статистической ошибки, указал Кивиряхк.

Но произошедший за четыре месяца подъем уже показывает небольшую тенденцию. В начале апреля исполнился год со вступления в должность правительства Таави Рыйваса, что ироничным образом стало их самым заметным достижением в промежутке между двумя опросами. Достаточного внимания удостоился также визит Таави Рыйваса в Японию, который совпал с годовщиной работы правительства.

Оценка немного улучшается

Большого впечатления на народ сохранение правительства, прозванного "нерешительной коалицией", все-таки не произвело. Хотя поставленная Рыйвасу сумма баллов постоянно остается ниже трех баллов, больше всего ему ставят именно оценку "удовлетворительно", то есть тройку.

По сравнению с мартом, позитивных оценок (четверка или пятерка) прибавилось на 3% (их 17%) и настолько же уменьшилась доля негативных оценок (единица или двойка), которая теперь составляет 31%. Достойным старой доброй школьной тройки Таави Рыйваса считают 40% опрошенных. Это бесспорно самая популярная оценка, что означает, что в листе оценок первым бросалось бы в глаза именно преобладание троек.

Если поискать, где скрываются сторонники Рыйваса, то по меньшей мере согласно этой статистике, мы найдем их в самой старшей возрастной группе. Поставленная людьми в возрасте старше 74 лет оценка поднимается выше тройки. Примерно настолько же хорошего мнения те, у кого нет ни эстонского, ни российского гражданства. При этом заслуживает внимания, что двойку Рыйвасу не поставил ни один житель Ида-Вирумаа.

Если посмотреть отдельно сторонников разных партий, то среди избирателей входящих в коалицию Партии реформ и IRL Рыйвас получает заметно более позитивные оценки. Средняя оценка даже превышает три балла. Кивиряхк же указал, что из партнеров к Рыйвасу по-прежнему наиболее критически относится СДПЭ. Среди сторонников социал-демократов оценка Рыйваса не доходит до тройки. Каждый четвертый сторонник соцдемов считает работу Рыйваса плохой. Правда, по сравнению с низким уровнем начала года эта цифра тоже улучшилась.

Поставленная Рыйвасу оценка ожидаемо связана с партийным предпочтением респондента, пояснил Кивиряхк. Наиболее низко премьер-министра оценивают избиратели оппозиционных партий, и наиболее критичны по-прежнему избиратели EKRE, из которых 60% ставят премьер-министру оценку ниже тройки. Четверку или пятерку не ставит почти никто.
Поделиться
Комментарии