Рийгикогу сегодня обсуждал подготовленный Марко Померанцем и Калле Йентсом законопроект, который отменяет планировавшуюся со следующего года возможность получать возмещение по безработице тем, кто ушел с работы по собственному желанию или по соглашению сторон.

Маргус Цахкна от имени IRL в свою очередь предложил правовой комиссии Рийгикогу перед вторым чтением провести анализ в отношении того круга лиц, которые на рынке труда находятся в наиболее уязвимом положении.

По словам Цахкна, под уязвимыми он подразумевает людей, воспитывающих детей, которым не исполнилось еще трех лет, или тех, у кого в семье более трех детей, а также родителей-одиночек и тех, у кого в семье есть инвалиды, о которых надо заботиться.

Круг таких людей, по мнению Цахкна, нужно четко определить и проанализировать, какую нагрузку это доставит Кассе по безработице, и взвесить для них возможность получать возмещение по безработице и в том случае, если они ушли с работы добровольно или по соглашению сторон.

Цахкна в своей речи также сказал, что парламент должен пересмотреть оправданность получения компенсации членами Рийгикогу при их добровольном уходе с поста депутата.

Поделиться
Комментарии