Раньше вопросы, касающиеся кладбищ и захоронений, регулировались органами местного самоуправления, в результате этого правила по регионам различались.

По словам министра по региональным вопросам Сийма Кийслера, новый закон заполнит годами существующий правовой пробел и прекратит неопределенное и нерегулируемое положение.

"Закон устанавливает единые требования в части кладбищ и захоронений. До этого вопросами, связанными с ними, занимались органы местного самоуправления, из-за чего в разных регионах действовали разные требования. Введение единой регуляции на уровне закона внесет ясность как для администрации кладбищ, так и для людей", — говорится в пресс-сообщении МВД-министра по региональным вопросам.

Новый закон о кладбищах устанавливает единые по стране требования в отношении захоронения или кремации, а также регулирует вопросы создания, использования, закрытия кладбищ и административных вопросов.

Согласно закону, использовать в иных целях территорию, на которой располагается закрытое для захоронений кладбище, нельзя в течение 75 лет. При изменении целей использования кладбища необходимо с честью перезахоронить останки на другое кладбище. Также устанавливается минимальный промежуток времени, через который можно осуществлять повторное захоронение. Таким сроком является 20 лет с момента последнего захоронения.

Закон также устанавливает требование обозначать могилы до объявления их заброшенными. Могилу можно объявить заброшенной, если на ней имелось соответствующее обозначение и в течение года никто не привел могилу в порядок.

При возникновении новых кладбищ и расширении уже имеющихся законом устанавливается создание вокруг кладбищ зоны шириной 50 метров, в которой будет ограничено землепользование, находящееся в противоречии с назначением кладбища, его целями и общепринятыми традициями.

Закон о кладбищах был принят Рийгикогу на прошлой неделе и вступит в силу 1 января 2012 года.

Поделиться
Комментарии