Прокурор возбудил новое уголовное расследование в отношении товариществ Fennovara и Capital Kinnisvara, позднее ставших собственниками общежитий на Акадеэмия и Вильде теэ в Таллине, поскольку есть подозрения, что в своей деятельности эти фирмы могли нарушить закон.

Ранее центральная криминальная полиция подозревала, что Пярноя не выполнил своих служебных обязанностей, чем нанес крупный ущерб правам и интересам других лиц, утративших возможность приватизировать и использовать свое жилье.

В ходе расследования госпрокурор выяснил, что решение передать акции АО Ehitajate EEV фирме AО Elumaja не привело к упомянутым последствиям и не нанесло большого ущерба. Прокурор также выяснил, что в действиях Пярноя по передаче акций не было связи с последствиями деятельности AО Fennovara.

Решением городского собрания Таллина в январе 1995 года общежития были исключены из списка жилых помещений, подлежащих приватизации. Городское собрание изменило это решение только в 2002 году. При составлении договора о передаче акций фирмы Ehitajate EEV в июле 2000 года общежития на Акадеэмия и Вильде теэ не были включены в список приватизируемых объектов, по этой причине у жителей этих домов не было и права на приватизацию своих комнат.

Материалы уголовного дела подтвердили, что условия проживания в бывших общежитиях на Акадеэмия теэ, 38, 42 и 46, а также Вильде теэ, 90 и 96 действительно являются невыносимыми.

Госпрокурор считает, что, исходя из содержания материалов уголовного дела, существует необходимость в рамках уголовного расследования проверить, нанесен ли ущерб преступными действиями. В уголовном деле достаточно много сведений, указывающих на то, что чиновники, в период с 2001 по 2003 годы бывшие юридическими собственниками общежитий на Акадеэмия и Вильде теэ, своими распоряжениями, противоречившими Закону о жилье и Закону об обязательственном праве, злоупротребляя своим служебным положением, нанесли интересам обитателей общежитий значительный ущерб.

Прокуратура передаст материалы для возбуждения в связи с этим нового уголовного дела в центральную криминальную полицию.

Поделиться
Комментарии