Переживший лагерные ужасы человек потребовал от мэра ”безоговорочного и полного выполнения” решения Палдиской горуправы № 36 от 20 сентября 2012 года. Оно разрешает установку памятной доски на здании на улице Раэ, 15, где в 1942-1944 годах располагался административно-охранный корпус фашистского концентрационного лагеря.

Зимин обвинил Черепанова в том, что за время своей полугодовой деятельности на посту мэра Палдиски тот запретил реализацию проекта в таком виде и тем самым ”воспрепятствовал решению Нюрнбергского трибунала  — ”ни давности, ни забвения преступлениям нацизма”.

А еще Зимин обратился к мэру: ”Вы, чиновник с юридическим образованием, позволяете себе по 3,5 месяца не отвечать на письма и запросы”.

Мэр: мемориальная доска будет открыта на стене музея

Обвинения в том, что мэрия игнорирует обращения Владимира Зимина мэр Палдиски Станислав Черепанов отверг: ”Это совершенно не соответствует действительности. Мне лично он никаких заявлений не делал, он подавал их в управу. И ему на них было отвечено”.

Ситуацию градоначальник видит так: ”В принципе, господин Зимин произвольно выбрал себе дом — это здание городского предприятия Paldiski Linnahooldus. На Раэ, 15? Не знаю, по-моему, Раэ, 15, да. После этого я неоднократно с ним встречался, и мы сделали предложение о том, что готовы повесить мемориальную доску на здании открывшегося этим летом городского музея. Эта идея Зимину понравилась, но он захотел разместить на этой доске еще и какие-то фотографии. Мы сказали, что на доске это сделать невозможно. У него материалов, как он утверждает, много, и ему было предложено сделать в музее стенд. Мы бережно относимся к своей истории, и она очень ценна для Палдиски”.

По словам Черепанова, мемориальная доска будет открыта на стене музея в этот четверг. ”Согласованный текст на ней на эстонском, русском и английском языках — о том, что в Палдиски с 1942 по 1944 годы находился концентрационный лагерь, — нам представило правление Эстонского союза бывших малолетних узников фашизма, — добавил мэр. — И я вообще не понимаю, в чем у господина Зимина проблема. Меня очень удивляет, что подобная активность господина Зимина приходится именно на время предвыборной кампании”.

Бывший узник: мы уйдем, и все будет предано забвению

Свою борьбу за увековечение памяти невинно убиенных Владимир Зимин ведет много времени и безотносительно к выборам. В разговоре с Delfi он отметил: ”С 12 июня Черепанов по существу не ответил ни на одно из моих четырех писем. Что касается стенда в музее, то он предлагает мне все сделать своими средствами и спрятать внутри музея. Люди не будут видеть.

Доска — доскою, но ведь это совсем не то, что было в решении горуправы от 20 сентября прошлого года. Планировалось, что в городе, на месте концлагеря, установят мемориальную доску, где будет все расписано — что тут было, какие жертвы”.

Такое просвещение Зимин считает очень важным и пояснил: ”На кладбище поставили памятник жертвам. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у него собралось нас девять человек, оставшихся в живых. Все. Если завтра мы уйдем, без нормального мемориала то, о чем люди не должны забывать, предастся забвению”.

Поделиться
Комментарии