"Сегодня три года назад (2010) состоялось общее собрание IRL таллиннского округа. Я привожу вам пример того, как "машины по голосованию" могут действовать слишком активно. Это видно по результатам голосования", - пишет Кюбарсепп в своем блоге.

Она приводит список тех, кто прошел в результате голосования в правление и тех известных политиков IRL, которые в правление не прошли, среди них, в частности оказалась Лийза-Ли Пакоста (207 голосов) и Андрес Ёпик (104 голоса).

"В чем состоит излишнее усердие "машины по голосованию"? Достаточно молодые и тогда еще неизвестные люди (Сийм Кабритс (набрал больше всех голосов - 488), Николай Стельмах (на втором месте - 469 голосов), Мариа Казепалу (третье место - 451 голос)) набрали по сравнению с долгосрочным председателем округа Силмом-Вальмаром Кийслером (379 голосов) устрашающе большое количество голосов", - пишет Кюбарсепп.

"Машина по голосованию работает как счетная машина. Членов распределяют в разные категории и продуманно раздаются инструкции о том, кто и как будет голосовать", - рассказала она.

"То, что Кокк недавно заявил, что Йыгевамаа - это такой маленький регион, что в 2012 году в руководство попасть невозможно, выглядит правдиво. За него и сделали работу. Голоса за него собрали по всей Эстонии таким же методом, который использовали в Таллинне", - отмечает она.

"Очень полезно участвовать в работе комиссии по подсчету голосов. Уже на основании 10 первых бюллетеней возникает картина того, как были распределены инструкции и между какими именами. Члены-фантомы голосуют только согласно инструкции, так как они не знают, что они делают, и кто является кандидатами".

Поделиться
Комментарии