"Тональность заявления экспертной комиссии означает, что высылке из страны в ближайшее время могут быть подвергнуты проживающие в Эстонии бывшие сотрудники КГБ и члены их семей", — пишет в пятницу газета "Известия".

Комиссия экспертов признала документ 1991 года, подписанный эстонским министром Райво Варе и зампредседателем КГБ бывшего СССР Вячеславом Широниным юридически недействительным и не налагающим на Эстонию никаких обязательств.

В состав комиссии, созданной по распоряжению министра внутренних дел Эстонии Тармо Лоодуса, вошли координатор разведки Эрик-Нийлес Кроссь, министр юстиции Мярт Раск, адвокат Юри Райдла и председатель парламентской конституционной комиссии Март Нутть.

Газета "Известия" ранее уже писала, что "часть бывших сотрудников КГБ успела покинуть Эстонию. Часть готова идти до конца, отстаивая возможность находиться в стране. Именно на них, видимо, решили опереться те структуры в России, которые наблюдают за ситуацией в балтийских странах".

По мнению "Известий", решение "найти соглашение могло исходить только из Москвы".

Говоря о ставшим достоянием гласности в ходе судебного процесса по делу бывшего офицера КГБ Сергея Бучеловского документе, газета ранее отмечала, что "непосредственное содействие в поисках документа в архивах ФСБ оказало российское посольство в Эстонии, при его же участии копия соглашения была легализована для предъявления суду".

В пятницу "Известия" пишут, что "нынешний судебный процесс над семьей Бучеловских станет первым напоминанием о наступившем "часе икс". Эстония намерена полностью избавиться от бывшего советского контингента."

Как стало известно из соглашения, подписанного 18 декабря 1991 года, эстонское правительство обязалось не ограничивать права и свободы бывших сотрудников КГБ в стране.

Поделиться
Комментарии