В основном поддержку оказывали люди, которые знают не по наслышке о таких трудностях, пишет Eesti Päevaleht.

Среди всех прочих с Eesti Päevalehet связался бывший заложник ливанских преступников Калев Кяосаар, который выразил желание помочь семье. Бывшие велосипедисты-заложники создали общество с ограниченной ответственностью и теперь занимаются благотворительностью.

После того, как велосипедисты выпустили книгу, доходы от продаж они отдали именно этой семье из Ания. ”Особенно душа болела за то, что это было их родовое поместье”, — сказал Кяосаар.

Семье велосипедисты пожертвовали 5000 евро. Так как деньги проходили через общество с ограниченной ответственностью, то пришлось заплатить государству налог в размере 1000 евро.

На номер счета семьи деньги перевели 168 человек, а также частные фирмы и кехраское отделение Союза цepквeй евaнгeльских хриcтиaн и бaптистов Эстонии (EEKBKL).

Всего было собрано 18 400 евро. Дом был продан банку Swedbank за долг, который составил 18 800 евро. ”Ужасно затронула эта история, как только ее прочитала. Сразу подумала, что надо что-то делать”, — рассказала Лагле Парек, которая перевела семье 100 евро.

”На поддержку дома. Конечно, в помощь”, — написал один из жертвователей в пояснении, когда переводил 5 евро на банковский счет семьи из Ания. Среди жертвователей была, например, мать троих детей, пенсионер из Таллинна, воспитатели, социальные работники.

А было и такое сообщение на русском языке: ”От всего сердца желаю вернуть обратно дом”. А были и такие: ”Немного, но может быть поможет”, ”Надеюсь, что Рождество вы встретите всей семьей в своем доме”, ”Немного в помощь, Эстония нуждается в детях”.

Поделиться
Комментарии